Главная / Новости / В ХАНТЫ-МАНСИЙСК НА КОНКУРС ПРОФМАСТЕРСТВА СЪЕЗЖАЮТСЯ ЛУЧШИЕ ОЛЕНЕВОДЫ СО ВСЕЙ ЮГРЫ

В ХАНТЫ-МАНСИЙСК НА КОНКУРС ПРОФМАСТЕРСТВА СЪЕЗЖАЮТСЯ ЛУЧШИЕ ОЛЕНЕВОДЫ СО ВСЕЙ ЮГРЫ

02 Марта 2018

Традиционный конкурс профессионального мастерства среди оленеводов на Кубок Губернатора Югры состоится в Ханты-Мансийске с 3 по 4 марта. В состязаниях примут участие оленеводы, представители коренных малочисленных народов Севера, из Белоярского, Березовского, Сургутского, Нижневартовского и Ханты-Мансийского районов.

В первый день, 3 марта, после жеребьевки участники приступят к теоретической части конкурса, которая состоит из тестовых заданий по основам анатомии, физиологии северных оленей, методах их содержания и разведения. Для удобства участников все тесты переведены на диалекты финно-угорских народов. В этот же день, оленеводы Югры увидят достопримечательности Ханты-Мансийска, совершив обзорную экскурсию по городу.

4 марта на территории Конноспортивного клуба «Мустанг» (ул. Еловая, 34), участники покажут себя в многоборье. Соревнования включают в себя следующие дисциплины: гонка на оленьих упряжках, и гонки на охотничьих лыжах («подволоках»), метание тынзяна на хорей, укладка и перевозка дров на нарте, снаряжение и разборка оленей упряжки.

На территории КСК «Мустанг» расположится импровизированное стойбище, где можно увидеть культуру и быт коренных народов Севера. Здесь будет работать выставка – ярмарка югорских предпринимателей, на которой представлены сувениры ручной работы, национальная обувь и одежда, различные дикоросы, рыбные деликатесы, выпечка. Все желающие смогут попробовать национальные блюда из оленины и рыбы в традиционном жилище – чуме.

Церемония открытия мероприятия состоится 4 марта в 10:00. Гостей и болельщиков ждёт обширная культурно-развлекательная программа - выступления творческих коллективов, катание на оленьих упряжках, мастер-классы по изготовлению национальной игрушки.А для маленьких гостей состоится игровая интерактивная программа с конкурсами, загадками и танцами.

Закончится конкурс праздничной церемонией награждения, где будут названы победители и вручены главные призы – кубок Губернатора Югры и снегоходы.

Приглашаем гостей и жителей округа посетить соревнования оленеводов,4 марта КСК «Мустанг», ул. Еловая, 34, г. Ханты-Мансийск. Вход свободный.